Veganism is expensive?!

13:00

(Sei que deixei de publicar nestes últimos dias, tenho andado ocupada, mas agora vai voltar ao normal) 

Boa tarde! Hoje venho falar vos de uma coisa que tem muita discussão. O dinheiro cada vez esta mais escasso e temos que olhar por ele e não fazer gastos desnecessários. Temos que ponderar bem o que comprar e pensar se é mesmo aquilo que queremos.
Ser vegan é mais caro ou mais barato?!

Então eu hoje vou fazer algumas comparações para vocês verem a diferença.
Fiz estas comparação a partir do site do continente que é onde vou buscar a maioria da minha alimentação.

FRUTA

Laranja:2k (6 Laranjas) custa 1.78
Limão: 2k (13 limões) custa 4.98
Banana: 2k (13 bananas) custa 2.18
Maçã: 2k (11 maçãs) custa 3.78
Tomate: 2k (15 tomates) custa 3.58


CARNE

Bife de frango: 2k (4 bifes) custa 16.98
Frango inteiro com miúdos: 2k (1 frango) custa 6.98
Costeletas de porco: 2k (7 costeletas) custa 8.18
Peito de peru: 2k (4 bifes) custa 11.1
Fígado de porco: 2k (3 fígados) custa 5.78


SUBSTITUTOS DA CARNE

(aqui não deu para fazer a transição em k tem que ser em unidades)
Seitan: 2 unidades custa 5.98
Hambúrguer de soja: 2 unidades custa 6.28

Destes substitutos eu só compro o seitan, que eu adoro, uns 2 por mês para ir variando.


LEGUMES

Batata: 10k (1 embalagem) custa 5.00
Cenoura:  2k (20 cenouras) custa 1.18
Abóbora: 600gr (1 embalagem) custa 1
Brócolos: 2k (7 brócolos) custa 5.98
Couve roxa: 2k (2 couves) custa 1.98
Alface: 2k (5 alfaces) custa 3.78
Ervilhas congeladas: 800gr (2 unidades) custa 1.24
Jardineira congelada: 1.500k (2 unidades) custa 1.48
Macedónia congelada: 2k (2 unidades) custa 3.06


PEIXE

Delicias do mar congeladas: 2k (8 unidades) custa 7.36
Cavala: 2k (6 unidades) custa 3.48
Lula inteira: 2.100k (3 unidades) custa 11.4
Sardinha: 2k (2 unidades) custa 7.98
Pescada: 2k (7 pescadas) custa 9.98

Em relação aos lacticínios, sim os vegan são mais caros, mas sendo vegan a minha alimentação baseia-se em fruta e legumes. Tenho sempre leite de soja e iogurtes de soja em casa, porque a soja contei vitamina B12 e  eu as vezes gosto de variar a minha alimentação, até porque me faz bem!

Comparando podemos ver que o preço varia dependente do tipo de alimentos que compramos, se comprar muito seitan e muito leite e iogurtes de soja, claro que vai sair tudo mais caro, mas se compararmos os legumes e fruta com a carne e peixe, vemos facilmente quais são as que ficam mais em conta. Eu vejo que a minha alimentação é mais barata agora do que quando comia carne. E não me importo de gastar de vez em quando um bocado mais porque sei que é só uma vez por outra e que o que compro me vai fazer bem.

Espero que tenham gostado deste post.
Digam-me nos comentários se ficaram esclarecidas ou nem por isso ahah
Beijinhos e até ao próximo post.

#GoVegan








You Might Also Like

2 comentários

  1. Também devia começar a mudar a minha alimentação e comer mais legumes e assim :D

    http://the-morning-sunshine.blogspot.pt/

    ResponderEliminar
  2. Eu gostava de deixar de comer carne e peixe, mas provavelmente não o vou conseguir fazer ahah Mas tentarei reduzir e apostar nos legumes!

    http://photographybyvania.blogspot.pt/

    ResponderEliminar

Instagram